Casita Nómina

Salarios por sector · 8 min de lectura

¿Cuánto cobra un programador en España? Neto 2026 por CCAA

Senioridad, CCAA, % variable, RSU y plan de pensiones cambian el neto real más de lo que parece. Tablas por nivel y comparativa Madrid vs Cataluña vs Bizkaia.

TL;DR

  • El bruto SIN contexto no dice nada. Para programadores cambian todo cuatro variables: senioridad, CCAA, % variable (bonus/RSU) y tipo de empresa (startup vs corp vs consultoría).
  • Tabla con NETO real Madrid vs Cataluña vs Bizkaia vs Andalucía para los 5 niveles típicos (junior 30k → director 160k). Diferencias de hasta 3.000€/año entre CCAA al mismo bruto.
  • Stock options exentos hasta 12.000€ general o 50.000€ en startup Ley 28/2022. Plan de pensiones empresa: 8.500€ exentos. La diferencia entre "75k pelado" y "75k + 30k RSU + 5k pensiones" es de ~10-12k/año netos.
  • Si vienes de fuera, la Ley Beckham (24% fijo) cambia la película por completo en el primer tramo de tu carrera en España.

La pregunta "¿cuánto cobra un programador en España?" tiene una mala respuesta corta y una buena respuesta larga. La corta es "unos 45-70k", que sirve para charla de café y para nada más. La larga es: depende de cuatro variables, y si las ignoras comparando ofertas vas a elegir mal.

  • Senioridad real — junior, mid, senior, staff, director.
  • CCAA de residencia fiscal — Madrid no es Cataluña, ni Bizkaia, ni Andalucía.
  • Composición del paquete — fijo, % variable (bonus, stock options), beneficios exentos.
  • Tipo de empresa — startup en régimen Ley 28/2022, multinacional con plan de pensiones, consultoría con coche, etc.

Brutos típicos por seniority en 2026

Estas son las horquillas que vemos hoy en el mercado tech español. Hablamos de tech generalista (web, mobile, backend); ML, ciberseguridad y SRE suelen ir 10-20% por encima.

  • Junior (0-2 años): 25.000 - 35.000 €
  • Mid (2-5 años): 35.000 - 55.000 €
  • Senior (5-10 años): 55.000 - 85.000 €
  • Staff / Lead (10+ años): 85.000 - 130.000 €
  • Director / Head: 130.000 - 200.000+ €

El neto real por nivel y CCAA

Lo que importa no es el bruto: es el dinero que entra en tu cuenta. Estos son los netos calculados con las tablas IRPF 2026 oficiales, 14 pagas, soltero sin hijos, contrato indefinido. Nivel base sin extras:

NivelBruto/añoMadridCataluñaBizkaiaAndalucía
Junior30.000,00 €23.124,00 €23.124,00 €22.836,00 €23.124,00 €
Mid45.000,00 €32.602,50 €32.602,50 €32.373,00 €32.602,50 €
Senior70.000,00 €47.355,84 €47.355,84 €47.131,84 €47.355,84 €
Staff / Lead100.000,00 €63.828,39 €63.828,39 €63.468,39 €63.828,39 €
Director160.000,00 €96.754,39 €96.754,39 €94.738,39 €96.754,39 €

Las diferencias por CCAA son pequeñas en los tramos bajos (la escala aún no diverge mucho) pero se amplifican rápido conforme sube el bruto. Para un staff a 100k, vivir en Madrid en lugar de Cataluña son ~2.500€/año netos.

Las variables que mueven el neto de verdad

1. Bonus / variable

A partir de senior es habitual un componente variable del 10-30% del fijo. Es parte del bruto: tributa exactamente igual que el sueldo fijo. La diferencia es que afecta tu flujo de caja (suele cobrarse trimestral o anual) y, si tu performance baja, tu paquete real puede caer un 15-20%.

Cuando comparas ofertas, mira el OTE (On-Target Earnings)— fijo + variable a target. Y pregunta el histórico: ¿qué % medio han cobrado los empleados los últimos 2 años?

2. Stock options / RSUs

Aquí es donde el cálculo se vuelve interesante. La ley contempla dos regímenes de exención:

  • General (cualquier empresa): hasta 12.000€/año exentos del IRPF, si la entrega es a todos los empleados en condiciones similares.
  • Régimen Ley 28/2022 de Startups:hasta 50.000€/año exentos. La empresa debe cumplir: menos de 5 años desde constitución, menos de 50 empleados, facturación <10M€, sede en España, calificada como innovadora por ENISA.

El exceso sobre el límite tributa como rendimiento del trabajo (escala progresiva). El cambio de magnitud es enorme: un senior con 30k de RSU al año en una scale-up que califica para Ley 28/2022 puede meterse 30.000€ a coste fiscal cero, frente a tributar 18.000€ del exceso si fuera régimen general.

3. Plan de pensiones de empresa

Hasta 8.500€/año exentos si lo aporta la empresa (límite específico para aportaciones empresariales, separado del límite individual de 1.500€). Reduce tu base imponible directamente → ahorro al marginal (38-47% en tramos altos).

Multinacionales tech (Google, Meta, Amazon España) suelen aportar 1.000-3.000€/año. Banca y energía aportan más (3.000-8.000€). Startups raramente lo ofrecen.

4. Cheques restaurante y seguro médico

Tickets restaurante exentos hasta 11€/día laboral (~2.420€/año). Seguro médico exento hasta 500€/año por persona (1.500€ con cónyuge/hijos). En multinacionales españolas (BBVA, Santander, Telefónica, Indra) son estándar; en tech startups raramente aparecen.

5. Coche de empresa

Poco común en tech salvo perfil de consultoría con desplazamientos (Accenture, Deloitte). Si te lo ofrecen, suele ser eléctrico — la valoración fiscal cae un 30%. Lo cubrimos a fondo en el artículo dedicado al coche de empresa.

Caso práctico: dos ofertas de 75k que NO son lo mismo

Dos seniors fichan por 75.000€ brutos en Madrid. Uno entra en una consultora tradicional con paquete plano. El otro en una scale-up calificada Ley 28/2022 que le da, además, 30.000€ en RSU/año y 5.000€ de plan de pensiones.

EscenarioNeto/mesNeto/añoTipo IRPF
A. 75k pelado, Madrid3.531,29 €50.105,84 €27,85 %
B. 75k + 30k RSU + 5k pensiones3.531,29 €50.105,84 €27,85 %

La oferta B suma más de 30.000€ adicionales en valor real al año (RSU + pensiones), todo bajo el paraguas de exenciones, con impacto cero o casi cero en su tipo IRPF. Si miras solo el bruto, las ofertas parecen idénticas — y son completamente distintas.

Mete las dos ofertas en el comparador (con bonus, RSU, pensiones, seguro médico) y aplica la regla 2 de 3: ¿cuál gana en cash, en valor exento, en flexibilidad?

Compara dos ofertas tech con la regla 2 de 3 →

Diferencia por CCAA al mismo bruto (75k senior)

CCAANeto anualNeto/mesTipo IRPF
Madrid50.105,84 €3.531,29 €27,85 %
Cataluña50.105,84 €3.531,29 €27,85 %
Bizkaia49.880,84 €3.515,22 €28,15 %
Andalucía50.105,84 €3.531,29 €27,85 %

Madrid sigue siendo la CCAA fiscalmente más atractiva del régimen común para perfiles altos. Bizkaia tiene un régimen foral distinto (escala propia + deducción EPSV de hasta 8.000€), que en algunos perfiles le adelanta a Madrid. Lo desarrollamos en el artículo sobre el régimen foral.

Régimen Beckham: si vienes de fuera, léelo dos veces

Si llegas a España y no has sido residente fiscal aquí en los últimos 5 años, puedes acogerte al régimen del art. 93 LIRPF(Ley Beckham): tipo fijo del 24% sobre los primeros 600.000€/año durante 6 ejercicios.

Para un senior a 75k, eso significa pagar 18.000€ de IRPF en lugar de los ~22.000€ que pagaría por escala progresiva en Madrid. Diferencia de unos 4.000€/año netos. Aplica también a teletrabajadores desde España para empresa extranjera (incluido desde la reforma de 2023). Detalles completos en el artículo sobre Ley Beckham 2026.

Negociar la oferta: total comp, no bruto

Cuando recibes una oferta tech, los 5 elementos que tienes que pedir por escrito antes de comparar:

  1. Bruto fijo anual y estructura de pagas (12, 14, 14 prorrateadas).
  2. OTE (target del variable) y % medio histórico cobrado.
  3. Equity: cantidad anual, vesting, cliff, régimen Ley 28/2022 (pregúntalo explícitamente — la mayoría de las startups no lo certifican y eso cambia 38.000€ de exención).
  4. Plan de pensiones: aportación empresarial.
  5. Beneficios exentos: tickets restaurante, seguro médico, formación.

Total comp = neto cash + valor exento de los beneficios. Si tu interlocutor solo habla de bruto, está vendiéndote una versión incompleta del paquete.

FAQ

¿El bonus tributa diferente que el sueldo fijo?

No, tributa al mismo tipo IRPF que el resto del salario. Lo que pasa es que si lo cobras todo en un mes, la retención puntual es alta — pero a final de año todo se regulariza al tipo medio anual. Sí impacta tu flujo de caja: en el mes del bonus cobras menos neto del que esperas si miras la nómina aislada.

¿Cómo funciona la exención de stock options en startup?

Régimen general: 12.000€/año exentos si la entrega es a todos los empleados en condiciones similares. Régimen Ley 28/2022 (startups): 50.000€/año si la empresa cumple los requisitos (menos de 5 años, menos de 50 empleados, facturación inferior a 10M€, sede en España, innovadora). El exceso tributa como rendimiento del trabajo.

¿Vale la pena la Ley Beckham para un programador?

Si vienes a España desde fuera (no has sido residente fiscal en los últimos 5 años) y tu bruto supera ~55-60k, sí. El tipo fijo del 24% sobre los primeros 600.000€ ahorra mucho frente a la escala progresiva (que llegaría al 45-50% marginal). Aplica también a teletrabajadores en remoto desde España para empresa extranjera.

¿Cuánto se paga de SS un senior con bruto alto?

La SS del trabajador (4,70% + 1,55% + 0,10% + 0,13% = 6,48%) se aplica sobre la base de cotización con tope mensual ~4.909€/mes en 2026 (~58.900€/año). A partir de ese bruto, dejas de pagar más SS, solo más IRPF. Por eso el neto marginal de cada euro extra mejora bastante por encima del tope.

¿Tiene sentido comparar ofertas solo por el bruto?

No. Una oferta con 65k bruto + 15k RSU exento + 5k plan pensiones exento te deja más euros en mano que una de 80k bruto pelado en la misma CCAA. Total comp = neto cash + valor exento de los beneficios. Si no haces el cálculo completo, te equivocas eligiendo.

¿Por qué cambia tanto el neto entre CCAA con el mismo bruto?

Cada CCAA fija su propio tramo autonómico de IRPF. Madrid es la más baja del régimen común (top 20,5%), Cataluña la más alta (top 25,5%). País Vasco y Navarra tienen régimen foral propio con escalas distintas. La diferencia anual entre Madrid y Cataluña a 75k bruto es de unos 2.000-3.000€/año netos.

Mete las dos ofertas en el comparador con todas las variables (bonus, RSU, pensiones, CCAA) y verás cuál gana en total comp real.

Compara dos ofertas tech con la regla 2 de 3 →